全国専修学校各種学校総連合会
ホームへ戻る お問い合わせ サイトマップ
全専各連プロフィール
予定日程
全専各連委員会
都道府県別協会
課程別部会
分野別部会
イベント
行政関連情報
広報全専各連
ダウンロードセンター
ダウンロードセンター(会員専用)
リンク集

〒102-0073
東京都千代田区九段北
4-2-25 私学会館別館11階
電話:03-3230-4814
FAX:03-3230-2688

一般財団法人 職業教育・キャリア教育財団のホームページへ
職業教育ネットへ
ホーム> 予定日程
予定日程
  直近の予定に戻る    
 年 / 月 / 日 (曜) 予 定 事 項
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
// ()
2006/2/3 (金) 情報教育指導者研修会(沖縄県・沖縄産業支援センター)
2006/2/3 (金) 自己点検・評価研修会(東京都・グランドアーク半蔵門)
2006/2/3 (金) 専門学校留学生担当者研修会(東京都・グランドアーク半蔵門)
2006/2/5 (日) 文部科学省認定・第19回ビジネス能力検定(B検)【1級2次】(北海道・東京都・福岡県)
2006/2/9 (木) 「服の日」記念行事(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2006/2/10 (金) 管理者研修会(大阪府・大阪東急ホテル)
2006/2/12 (日) 文部科学省認定・第19回ビジネス能力検定(B検)【1級2次】(宮城県・東京都・大阪府)
2006/2/15 (水)
〜2/17 (金)
専修学校等教職員向けキャリア・サポート・マインド養成講座(CSM講座)」(大阪府・天満研修センター)
2006/2/16 (木)
〜2/17 (金)
第10回ビジネス教育事例発表研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2006/2/22 (水) 全専各連定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2006/2/23 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2006/2/27 (月)
〜2/28 (火)
全国専門学校情報教育協会「専修学校フォーラム2006」(東京都・中野サンプラザ)
2006/3/1 (水) 情報処理教育担当教員研修会(eラーニング)(東京都・グランドアーク半蔵門)
2006/3/7 (火) 平成18年度専修学校関係予算等に関する説明会(東京都・ルポール麹町)
2006/3/7 (火) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」(熊本県・KKRホテル熊本)
2006/3/9 (木) 専教振評議員会・理事会(東京都・ホテルグランドパレス)
2006/3/9 (木) 平成17年度文部科学省認定・情報処理活用能力検定(J検)・ビジネス能力検定(B検)成績優秀者表彰式(東京都・ホテルグランドパレス)
2006/3/15 (木) 平成18年度文部科学省後援・情報処理活用能力検定(J検)・ビジネス能力検定(B検)成績優秀者表彰式(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2006/4/20 (木) 事務担当者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2006/6/13 (火) 文部科学省後援・情報処理活用能力検定(J検)新試験制度説明会(富山県・富山国際会議場)
2006/6/14 (水) 全専各連定例総会(東京都・グランドアーク半蔵門)
2006/6/15 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2006/6/18 (日) 文部科学省後援・第25回情報処理活用能力検定(J検)前期試験(現行制度)【2級・準2級・3級】
2006/6/21 (水) 全国高等専修学校協会定例総会(東京都・東京ガーデンパレス)
2006/6/22 (木) 全国個人立専修学校協会定例総会(東京都・ルポール麹町)
2006/6/23 (金) 専教振評議員会・理事会(東京都・都市センターホテル)
2006/6/25 (日) 第34回電卓・ポケコン技能検定
2006/6/27 (火) 全国各種学校協会定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2006/6/29 (木) 文部科学省後援・情報処理活用能力検定(J検)新試験制度説明会(愛知県・名古屋ガーデンパレス)
2006/6/30 (金) 文部科学省後援・情報処理活用能力検定(J検)新試験制度説明会(大阪府・大阪国際会議場)
2006/7/2 (日) 文部科学省後援・第20回ビジネス能力検定(B検)【2級・3級】
2006/7/4 (火) 文部科学省後援・情報処理活用能力検定(J検)新試験制度説明会(北海道・ホワイトキューブ札幌)
2006/7/7 (金) 文部科学省後援・情報処理活用能力検定(J検)新試験制度説明会(東京都・新宿NSビル)
2006/7/7 (金) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」沖縄会場(沖縄県・メルパルク沖縄)
2006/7/11 (火) 中国ブロック会議(広島県・広島プリンスホテル)
2006/7/12 (水)
〜7/14 (金)
専修学校等教職員向けキャリア・サポート・マインド養成講座(CSM講座)(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2006/7/13 (木) 文部科学省後援・情報処理活用能力検定(J検)新試験制度説明会(広島県・広島国際会議場)
2006/7/14 (金) 文部科学省後援・情報処理活用能力検定(J検)新試験制度説明会(福岡県・福岡中小企業振興センター)
2006/7/19 (水) 近畿ブロック会議(大阪府・太閤園)
2006/7/20 (木) 文部科学省後援・情報処理活用能力検定(J検)新試験制度説明会(宮城県・仙台市情報産業プラザ)
2006/7/21 (金)
〜7/22 (土)
九州ブロック会議(大分県・ホテル白菊)
2006/7/26 (水)
〜7/28 (金)
第16回全国高等専修学校体育大会(山梨県・富士北麓公園)
2006/7/29 (土)
〜7/30 (日)
第26回全国珠算技能競技大会(愛知県・名鉄犬山ホテル)
2006/8/3 (木)
〜8/4 (金)
四国ブロック会議(香川県・高松国際ホテル)
2006/8/4 (金) 専修学校新任教員研修 指導者研修会(東京都・ルポール麹町)
2006/8/23 (水)
〜8/25 (金)
専修学校等教職員向けキャリア・サポート・マインド養成講座(CSM講座)(大阪府・大阪天満研修センター)
2006/8/24 (木)
〜8/25 (金)
中部ブロック会議(静岡県・松風閣)
2006/8/28 (月)
〜8/29 (火)
北関東信越ブロック会議(群馬県・草津温泉・ホテル櫻井)
2006/9/7 (木)
〜9/8 (金)
東北ブロック会議(山形県・ホテルメトロポリタン山形)
2006/9/10 (日) 第20回色彩士検定【1級実技・3級】
2006/9/11 (月)
〜9/13 (水)
CSMトレーナー養成研修(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2006/9/13 (水) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」岩手会場(岩手県・ホテルルイズ)
2006/9/29 (金) 北海道ブロック会議(北海道・札幌ガーデンパレス)
2006/10/5 (木)
〜10/9 (月)
第18回全国生涯学習フェスティバル「まなびピア茨城」(茨城県・茨城県立県民文化センター他)
2006/10/12 (木)
〜10/13 (金)
全国私立学校審議会連合会総会(青森県・ホテル青森)
2006/10/20 (金) 南関東ブロック会議(神奈川県・崎陽軒)
2006/10/27 (金) 情報教育指導者研修会<神戸会場>(神戸・国際会館)
2006/10/29 (日) 第18回観光英語検定【1級1次・2級・3級】
2006/11/2 (木) 情報教育指導者研修会<盛岡会場>(盛岡・県民会館)
2006/11/10 (金) 情報処理担当教員研修会<東京会場>(東京・NSビル)
2006/11/15 (水) [介護福祉教育とビジネス教育を考える」研修会(東京都・フロラシオン青山)
2006/11/17 (金) 情報教育指導者研修会<広島会場>(広島・ウェルシティ厚生年金会館)
2006/11/17 (金) 「介護福祉教育とビジネス教育を考える」研修会(大阪府・大阪ガーデンパレス)
2006/11/21 (火) 自己点検・評価研修会(大阪府・大阪天満研修センター)
2006/11/21 (火) 留学生研修会(大阪府・大阪天満研修センター)
2006/11/24 (金) 情報教育指導者研修会<福岡会場>(アクロス福岡)
2006/11/26 (日) 第35回電卓・ポケコン技能検定
2006/11/30 (木) 自己点検・評価研修会(東京都・東京ガーデンパレス)
2006/11/30 (木) 留学生研修会(東京都・東京ガーデンパレス)
2006/11/30 (木)
〜12/1 (金)
第22回全国専門学校卓球選手権大会
2006/12/1 (金) 情報教育指導者研修会<静岡会場>(私学会館)
2006/12/3 (日) 文部科学省後援・第21回ビジネス能力検定(B検)【1級1次・2級・3級】
2006/12/4 (月) 第24回全国専門学校英語スピーチコンテスト(東京都)
2006/12/10 (日) 文部科学省後援・情報処理活用能力検定(J検)後期試験(新制度)【情報活用1級・2級】
2006/12/10 (日) 第18回観光英語検定【1級2次】
2007/1/14 (日) 第21回色彩士検定【1級理論・2級・3級】
2007/1/30 (火) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」静岡会場(静岡県・私学会館)
2007/1/30 (火) 専教振理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/2/4 (日) 文部科学省後援・情報処理活用能力検定(J検)後期試験(新制度)【情報システム試験・情報デザイン試験】
2007/2/4 (日) 文部科学省後援・第21回ビジネス能力検定(B検)【1級2次】(札幌・東京・福岡)
2007/2/5 (月) 管理者研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/2/9 (金) 情報教育指導者研修会<沖縄会場>(沖縄県・沖縄産業支援センター)
2007/2/11 (日) 文部科学省後援・第21回ビジネス能力検定(B検)【1級2次】(仙台・東京・大阪)
2007/2/15 (木)
〜2/16 (金)
ビジネス教育事例発表研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/2/20 (火) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」愛媛会場(愛媛県・ホテルJALシティ松山)
2007/2/21 (水) 全専各連理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/2/22 (木) 全国学校法人立専門学校協会理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/3/9 (金) 文部科学省・厚生労働省予算説明会(東京都・フロラシオン青山)
2007/3/14 (水) ビスネス教育「教員と講師のための研修会」鹿児島会場(鹿児島県・鹿児島東急ホテル)
2007/3/15 (木) 専教振評議員会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/4/19 (木) 平成19年度事務担当者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/4/24 (火) 情報検定「J検を活用したIT特区の申請に関する説明会」(東京都・東京ガーデンパレス)
2007/4/27 (金) 情報検定「J検を活用したIT特区の申請に関する説明会」(大阪府・大阪ガーデンパレス)
2007/6/13 (水) 全専各連定例総会(東京都・東京ガーデンパレス)
2007/6/14 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会(東京都・東京ガーデンパレス)
2007/6/17 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成19年度前期試験【情報活用1級・2級・3級】
2007/6/18 (月) 全国個人立専修学校協会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/6/19 (火) 全国高等専修学校協会定例総会(東京都・中野サンプラザ)
2007/6/20 (水) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」仙台会場(宮城県・仙台ガーデンパレス)
2007/6/22 (金) 専修学校新任教員研修 指導者研修会(東京都・文化服装学院)
2007/6/22 (金) 専教振評議員会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/6/24 (日) 第36回電卓・ポケコン技能検定
2007/6/27 (水) 全国各種学校協会定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/7/1 (日) 文部科学省後援・第22回ビジネス能力検定(B検)【2級・3級】
2007/7/12 (木) 中国ブロック会議(山口県・山口グランドホテル)
2007/7/19 (木) 近畿ブロック会議(京都府・ウェスティン都ホテル京都)
2007/7/24 (火)
〜7/27 (金)
第17回全国高等専修学校体育大会(山梨県・富士北麓公園)
2007/7/26 (木) 専修学校新任教員研修 指導者研修会(静岡県・私学会館)
2007/7/27 (金)
〜7/28 (土)
九州ブロック会議(福岡県・ホテルセントラーザ博多)
2007/7/31 (火)
〜8/1 (水)
北海道ブロック会議(北海道・函館国際ホテル)
2007/8/1 (水)
〜2008/8/3 (金)
CSM講座(専修学校等教職員向けキャリア・サポート・マインド養成講座)(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/8/2 (木)
〜8/3 (金)
四国ブロック会議(徳島県・ホテルグランドパレス徳島)
2007/8/23 (木)
〜8/24 (金)
中部ブロック会議(三重県・四日市都ホテル)
2007/8/28 (火) 北関東信越ブロック会議(茨城県・ホテルレイクビュー水戸)
2007/8/29 (水)
〜8/31 (金)
CSM講座(専修学校等教職員向けキャリア・サポート・マインド養成講座)(大阪府・大阪天満研修センター)
2007/9/9 (日) 第22回色彩士検定【1級実技・3級】
2007/9/9 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成19年度前期試験【情報システム試験・情報デザイン試験】
2007/9/13 (木)
〜9/14 (金)
東北ブロック会議(秋田県・秋田ビューホテル)
2007/10/6 (土) 専修学校新任教員研修 指導者研修会(京都府・京都私学会館)
2007/10/19 (金) 南関東ブロック会議(山梨県・ベルクラシック甲府)
2007/10/28 (日) 第19回観光英語検定【1級1次・2級・3級】
2007/11/2 (金)
〜11/6 (火)
第19回全国生涯学習フェスティバル「まなびピア岡山」(岡山県・岡山県総合グラウンド他)
2007/11/16 (金) キャリア・サポーター研究啓発・交流会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2007/11/22 (木) 都道府県協会等代表者会議
2007/11/25 (日) 第37回電卓・ポケコン技能検定
2007/12/2 (日) 文部科学省後援・第23回ビジネス能力検定(B検)【1級1次・2級・3級】
2007/12/3 (月) 第25回全国専門学校英語スピーチコンテスト(東京都)
2007/12/9 (日) 第19回観光英語検定【1級2次】
2007/12/9 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成19年度後期試験【情報活用試験1級・2級】
2008/1/20 (日) 第23回色彩士検定【1級理論・2級・3級】
2008/2/3 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成19年度後期試験【情報システム試験・情報デザイン試験】
2008/2/3 (日) 文部科学省後援・第23回ビジネス能力検定(B検)【1級2次】(札幌・東京・福岡(予定))
2008/2/10 (日) 文部科学省後援・第23回ビジネス能力検定(B検)【1級2次】(仙台・東京・大阪(予定))
2008/2/21 (木)
〜2/22 (金)
第12回ビジネス事例発表研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2008/2/28 (木) 全専各連理事会
2008/2/29 (金) 全国学校法人立専門学校協会理事会
2008/3/10 (月) 文部科学省・厚生労働省予算説明会(東京都・グランドヒル市ヶ谷)
2008/3/12 (水) 専教振理事会・評議員会 (東京都・アルカディア市ヶ谷)
2008/4/23 (水) 事務担当者会議(東京都・ルポール麹町)
2008/6/11 (水) 全専各連定例総会・理事会(東京都)
2008/6/12 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会(東京都)
2008/6/15 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成20年度前期試験【情報活用試験1級・2級・3級】
2008/6/20 (金) 専教振評議員会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2008/6/26 (木) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」(群馬県・ウェルシティ前橋)
2008/7/4 (金)
〜7/5 (土)
情報デザインセミナー「情報デザイン教育の事例から学ぶカリキュラム」グループA(東京都・クロスウェーブ府中)
2008/7/6 (日) 文部科学省後援・第24回ビジネス能力検定(B検)【2級・3級】
2008/7/10 (木) 中国ブロック会議(島根県・松江東急イン)
2008/7/18 (金) 近畿ブロック会議(滋賀県・大津プリンスホテル)
2008/7/25 (金) 九州ブロック会議(熊本県・熊本ホテルキャッスル)
2008/7/30 (水)
〜8/1 (金)
CSM講座(専修学校等教職員向けキャリア・サポート・マインド養成講座)(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2008/8/20 (水)
〜8/22 (金)
CSM講座(専修学校等教職員向けキャリア・サポート・マインド養成講座)(大阪府・大阪ガーデンパレス)
2008/8/21 (木)
〜8/22 (金)
中部ブロック会議(石川県・山中温泉文化会館)
2008/8/25 (月)
〜8/26 (火)
四国ブロック会議(高知県・三翠園)
2008/8/28 (木)
〜8/29 (金)
北関東信越ブロック会議(新潟県・朱鷺メッセ)
2008/8/29 (金)
〜8/30 (土)
北海道ブロック会議(旭川グランドホテル)
2008/8/29 (金)
〜8/30 (土)
情報デザインセミナー「情報デザイン教育の事例から学ぶカリキュラム」グループB(東京都・クロスウェーブ府中)
2008/9/7 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成20年度前期試験【情報システム試験・情報デザイン試験】
2008/9/12 (金)
〜9/13 (土)
情報デザインセミナー「情報デザイン教育の事例から学ぶカリキュラム」グループC(東京都・クロスウェーブ府中)
2008/9/18 (木)
〜9/19 (金)
東北ブロック会議(福島県・スパリゾートハワイアンズ)
2008/10/11 (土)
〜10/15 (水)
第20回全国生涯学習フェスティバル「まなびピア福島」(福島県・ビッグパレット福島他)
2008/10/17 (金) 南関東ブロック会議(三井ガーデンホテル千葉)
2008/11/21 (金) 都道府県協会等代表者会議(東京都)
2008/11/21 (金) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」(福井県・ウェルシティ福井)
2008/11/26 (水) 学校評価等研修会(東京都・フロラシオン青山)
2008/11/27 (木) 専門学校留学生担当者研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2008/11/29 (土) キャリアサポーター対象「第2回研究啓発・交流会」(東京都・フロラシオン青山)
2008/12/2 (火) 学校評価等研修会(大阪府・大阪ガーデンパレス)
2008/12/3 (水) 専門学校留学生担当者研修会(大阪府・大阪ガーデンパレス)
2008/12/4 (木) 2008 情報教育指導者研修会(兵庫県・神戸国際会館)
2008/12/7 (日) 文部科学省後援・第25回ビジネス能力検定(B検)【1級1次・2級・3級】
2008/12/9 (火) 2008 情報教育指導者研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2008/12/14 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成20年度後期試験【情報活用試験1級・2級・3級】
2009/1/21 (水) 2008 情報教育指導者研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2009/1/29 (木) 2008 情報教育指導者研修会(福岡県・アクロス福岡)
2009/2/8 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成20年度後期試験【情報システム・情報デザイン試験】
2009/2/20 (金)
〜2/21 (土)
第13回ビジネス教育事例発表研修会(東京都・都市センターホテル)
2009/2/26 (木) 全専各連第108回理事会(東京都)
2009/2/27 (金) 全国学校法人立専門学校協会理事会(東京都)
2009/4/23 (木) 事務担当者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2009/6/4 (木) 全国個人立専修学校協会定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2009/6/17 (水) 全専各連第58回定例総会・第109回理事会(東京都)
2009/6/18 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会・理事会(東京都)
2009/6/19 (金) 全国高等専修学校協会定例総会(東京都・グランドヒル市ヶ谷)
2009/6/21 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成21年度前期試験【情報活用試験1級・2級・3級】
2009/6/26 (金) 専教振評議会・理事会(東京都・全国町村会館)
2009/6/30 (火) 全国各種学校協会定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2009/7/5 (日) 文部科学省後援・第26回ビジネス能力検定(B検)【2級・3級】
2009/7/16 (木) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」沖縄会場(那覇市・沖縄総合福祉センター)
2009/7/17 (金) 近畿ブロック会議(和歌山県・アバローム紀の国)
2009/7/21 (火) 中国ブロック会議(鳥取県・米子全日空ホテル)
2009/7/23 (木)
〜7/24 (金)
九州ブロック会議(鹿児島県・鹿児島サンロイヤルホテル)
2009/8/5 (水)
〜8/7 (金)
ビジネス教育指導者研修会(東京都・クロスウェーブ府中)
2009/8/17 (月)
〜8/19 (水)
CSM講座「専修学校等教職員向けキャリア・サポート・マインド養成講座」(東京都・日本電子専門学校)
2009/8/25 (火)
〜8/26 (水)
四国ブロック会議(愛媛県・ジャルシティ松山)
2009/8/25 (火)
〜8/27 (木)
CSM講座「専修学校等教職員向けキャリア・サポート・マインド養成講座」(大阪府・ホスピタリティツーリズム専門学校大阪)
2009/8/27 (木)
〜8/28 (金)
中部ブロック会議(福井県・あわら温泉グランディア芳泉)
2009/8/28 (金) 北関東信越ブロック会議(長野県・メルパルク長野)
2009/8/28 (金)
〜8/29 (土)
北海道ブロック会議(北海道・札幌ガーデンパレス)
2009/9/3 (木) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」福島会場(郡山市・ビックパレットふくしま)
2009/9/6 (日) 文部科学省・情報検定(J検)平成21年度前期試験【情報システム試験・情報デザイン試験】
2009/9/11 (金) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」島根会場(松江市・サンラポーむらくも)
2009/9/15 (火) 南関東ブロック会議(埼玉県・浦和ロイヤルパインズホテル)
2009/9/15 (火) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」北海道会場(札幌市・札幌ガーデンパレス)
2009/9/17 (木) 東北ブロック会議(宮城県・ホテル仙台プラザ)
2009/10/29 (木)
〜10/30 (金)
第64回全国私立学校審議会連合会総会(三重県・伊勢シティホテル)
2009/10/30 (金)
〜11/3 (火)
第21回全国生涯学習フェスティバル「まなびピア埼玉」(埼玉県・さいたまスーパーアリーナけやき広場)
2009/11/20 (金) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」広島会場(広島市・メルパルク広島)
2009/11/26 (木) 都道府県協会等代表者会議
2009/11/27 (金) ビジネス教育「教員と講師のための研修会」熊本会場(熊本市・KKRホテル熊本)
2009/12/6 (日) 文部科学省後援・第27回ビジネス能力検定(B検)【1級1次・2級・3級】
2009/12/13 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成21年度後期試験【情報活用試験1級・2級・3級】
2010/2/7 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)第27回【1級2次】(東京・福岡会場)
2010/2/14 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成21年度後期試験【情報システム試験】
2010/2/14 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)第27回【1級2次】(東京・大阪会場)
2010/2/18 (木)
〜2/19 (金)
第14回ビジネス教育事例発表研修会(東京都・都市センターホテル)
2010/2/25 (木) 全専各連第110回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2010/2/26 (金) 全国学校法人立専門学校協会理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2010/3/17 (水) 専教振第69回評議員会・第100回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2010/4/23 (金) 平成22年度事務担当者会議(東京都・ルポール麹町)
2010/6/16 (水) 全専各連第59回定例総会・第111回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2010/6/17 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会・理事会(東京都・東京ガーデンパレス)
2010/6/20 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成22年度前期試験【情報活用試験1級・2級・3級】
2010/6/25 (金) 専教振第70回評議員会・第101回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2010/7/4 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)第28回【2級・3級】
2010/7/16 (金) 中国ブロック会議(岡山県岡山市・ホテルグランヴィア岡山)
2010/7/29 (木)
〜7/30 (金)
九州ブロック会議(宮崎県宮崎市・ワールドコンベンションセンターサミット)
2010/8/3 (火)
〜8/4 (水)
北海道ブロック会議(北海道登別市・登別グランドホテル)
2010/8/19 (木)
〜8/20 (金)
中部ブロック会議(岐阜県岐阜市・岐阜都ホテル)
2010/8/24 (火) 四国ブロック会議(香川県高松市・ホテルニューフロンティア)
2010/8/26 (木) 北関東信越ブロック会議(栃木県宇都宮市・ホテル東日本宇都宮)
2010/9/5 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成22年度前期試験【情報システム試験】
2010/9/16 (木) 東北ブロック会議(岩手県盛岡市・ホテルメトロポリタン盛岡ニューウイング)
2010/10/21 (木)
〜10/22 (金)
第65回全国私立学校審議会連合会総会(東京都・ヒルトン東京)
2010/10/25 (月) 南関東ブロック会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2010/11/4 (木) 近畿ブロック会議(奈良県奈良市・ホテル日航奈良)
2010/11/20 (土)
〜11/22 (月)
全国生涯学習フォーラム「まなびピア」高知大会(高知県・ぢばさんセンター)
2010/11/25 (木) 都道府県協会等代表者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2010/12/5 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)第29回【1級1次・2級・3級】
2010/12/12 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成22年度後期試験【情報活用試験1級・2級・3級】
2011/2/3 (木) 管理者研修会(東京都・東京ガーデンパレス)
2011/2/6 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)第29回【1級2次】(東京・福岡(予定))
2011/2/13 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成22年度後期試験【情報システム試験】
2011/2/13 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)第29回【1級2次】(東京・大阪(予定))
2011/2/24 (木) 全専各連第112回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2011/2/25 (金) 全国学校法人立専門学校協会理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2011/4/22 (金) 平成23年度事務担当者会議(東京都・ルポール麹町)
2011/6/15 (水) 全専各連第60回定例総会・第113回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2011/6/16 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会・理事会(東京都・ルポール麹町)
2011/6/17 (金) 全国高等専修学校協会定例総会(東京都・東京ガーデンパレス)
2011/6/19 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)前期試験【情報活用試験】
2011/6/21 (火) 専教振評議員会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2011/6/22 (水) 全国個人立専修学校協会定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2011/6/29 (水) 全国各種学校協会定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2011/7/3 (日) 文部科学省・第30回ビジネス能力検定(B検)【2級・3級】
2011/7/14 (木) 近畿ブロック会議(兵庫県神戸市・神戸メリケンパークオリエンタルホテル)
2011/7/15 (金) 中国ブロック会議(広島県広島市・ANAクラウンプラザホテル広島)
2011/7/28 (木)
〜7/29 (金)
九州ブロック会議(佐賀県唐津市・唐津シーサイドホテル)
2011/8/2 (火)
〜8/3 (水)
北海道ブロック会議(北海道札幌市・京王プラザホテル札幌)
2011/8/16 (火)
〜8/18 (木)
キャリア・サポーター養成講座(東京会場)(東京都・日本電子専門学校)
2011/8/19 (金) 四国ブロック会議(徳島県徳島市・徳島グランヴィリオホテル)
2011/8/23 (火)
〜8/24 (水)
中部ブロック会議(富山県富山市・ANAクラウンプラザホテル富山)
2011/8/23 (火)
〜8/25 (木)
キャリア・サポーター養成講座(大阪会場)(大阪府・ホスピタリティツーリズム専門学校大阪)
2011/8/29 (月)
〜8/30 (火)
北関東信越ブロック会議(群馬県渋川市・福一)
2011/9/4 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)前期試験【情報システム試験】
2011/10/13 (木)
〜10/14 (金)
第66回全国私立学校審議会連合会総会(愛媛県・松山全日空ホテル)
2011/10/19 (水) 東北ブロック会議(青森県・青森国際ホテル)
2011/10/21 (金) 南関東ブロック会議(神奈川県・横浜ロイヤルパークホテル)
2011/11/5 (土)
〜11/6 (日)
平成23年度全国生涯学習ネットワークフォーラム(まなびピア東京2011)(東京都・文部科学省他)
2011/11/21 (月) 学校評価等研修会 東京会場(東京都・東京ガーデンパレス)
2011/11/22 (火) キャリア教育技法研修会 東京会場(東京都・東京ガーデンパレス)
2011/11/30 (水) 都道府県協会等代表者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2011/12/1 (木) キャリア教育技法研修会 大阪会場(大阪府・大阪ガーデンパレス)
2011/12/2 (金) 学校評価等研修会 大阪会場(大阪府・大阪ガーデンパレス)
2011/12/4 (日) 文部科学省・第31回ビジネス能力検定(B検)【1級・2級・3級】
2011/12/11 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成23年度後期【情報活用試験1級・2級・3級】
2012/1/24 (火) 平成23年度管理者研修会(福岡県・福岡ガーデンパレス)
2012/1/31 (火) 平成23年度管理者研修会(大阪府・メルパルク大阪)
2012/2/5 (日) 文部科学省後援・第31回ビジネス能力検定(B検)【1級2次】(東京・福岡(予定))
2012/2/6 (月) 平成23年度管理者研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2012/2/12 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成23年度後期試験【情報システム試験】
2012/2/12 (日) 文部科学省後援・第31回ビジネス能力検定(B検)【1級2次】(東京・大阪(予定))
2012/2/23 (木) 全専各連第114回理事会・全専協理事会合同会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2012/3/19 (月) 専教振評議員会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷 )
2012/4/20 (金) 平成24年度事務担当者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2012/6/17 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成24年度前期試験【情報活用試験】
2012/6/18 (月) 全国各種学校協会定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2012/6/21 (木) 全国高等専修学校協会定例総会(東京都・スクワール麹町)
2012/6/25 (月) 全専各連第61回定例総会・第115回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2012/6/26 (火) 全国学校法人立専門学校協会定例総会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2012/7/1 (日) 文部科学省後援・第32回ビジネス能力検定(B検)【2級・3級】
2012/7/10 (火) 中国ブロック会議(山口県・山口グランドホテル)
2012/7/12 (木) 近畿ブロック会議(大阪府・大阪ガーデンパレス)
2012/7/26 (木)
〜7/27 (金)
九州ブロック会議(長崎県・ハウステンボスホテルヨーロッパ)
2012/8/2 (木)
〜8/3 (金)
北海道ブロック会議(北海道北見市・ホテル黒部)
2012/8/21 (火) 北関東信越ブロック会議(茨城県・ホテルレイクビュー水戸)
2012/8/23 (木)
〜8/24 (金)
四国ブロック会議(高知県・三翠園)
2012/8/24 (金) 中部ブロック会議(愛知県・名古屋ガーデンパレス)
2012/9/9 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成24年度前期試験【情報システム試験】
2012/9/13 (木) 東北ブロック会議(秋田県・秋田キャッスルホテル)
2012/10/19 (金) 南関東ブロック会議(山梨県・ベルクラシック甲府)
2012/10/24 (水) 財団第109回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2012/10/25 (木)
〜10/26 (金)
第67回全国私立学校審議会連合会総会(鹿児島県・城山観光ホテル)
2012/11/8 (木)
〜11/10 (土)
全国専門学校青年懇話会 第22回経営戦略セミナー(静岡県・ホテルアソシア静岡・パルシェ)
2012/11/30 (金) 都道府県協会等代表者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2012/12/2 (日) 文部科学省後援・第33回ビジネス能力検定(B検)【1級1次・2級・3級】
2012/12/3 (月)
〜12/4 (火)
中堅教員研修カリキュラム実証講習会(東京都・都市センターホテル)
2012/12/9 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報活用試験【1級、2級、3級】
2013/2/21 (木) 全専各連第116回理事会・全国学校法人立専門学校協会理事会 合同会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2013/3/19 (火) 財団第110回理事会・第70回評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2013/4/19 (金) 平成25年度事務担当者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2013/6/11 (火) TCE財団第111回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2013/6/16 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成25年度前期試験【情報活用試験】
2013/6/18 (火) 全国個人立専修学校協会定例総会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2013/6/19 (水) 全国高等専修学校協会定例総会・研修会(東京都・主婦会館プラザエフ)
2013/6/21 (金) 全国各種学校協会定例総会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2013/6/24 (月) 全専各連第62回定例総会・第117回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2013/6/25 (火) 全国学校法人立専門学校協会定例総会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2013/6/27 (木) TCE財団第77回評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2013/7/5 (金) 近畿ブロック会議(京都府・ホテルグランヴィア京都)
2013/7/7 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定ジョブパス【2級・3級】
2013/7/9 (火) 中国ブロック会議(島根県・松江東急イン)
2013/7/25 (木)
〜7/26 (金)
九州ブロック会議(沖縄県・沖縄かりゆしアーバンリゾート・ナハ)
2013/8/1 (木)
〜8/2 (金)
北海道ブロック会議(北海道札幌市)
2013/8/1 (木)
〜8/2 (金)
中堅教員研修「体系的カリキュラム・シラバス作成」実証講習会(東京都・日本電子専門学校)
2013/8/7 (水)
〜8/9 (金)
キャリア・サポーター養成講座(東京会場)(東京・日本電子専門学校)
2013/8/21 (水)
〜8/23 (金)
キャリア・サポーター養成講座(大阪会場)(大阪府・ホスピタリティツーリズム専門学校大阪)
2013/8/26 (月)
〜8/28 (水)
中堅教員研修「専修学校教員のキャリアデザインワークショップ」(東京都・日本電子専門学校)
2013/8/28 (水)
〜8/29 (木)
北関東信越ブロック会議(新潟県・朱鷺メッセ)
2013/8/28 (水)
〜8/29 (木)
中部ブロック会議(静岡県・ホテルアソシア静岡)
2013/9/8 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成25年度前期試験【情報システム試験】
2013/9/12 (木) 東北ブロック会議(山形県・ホテルメトロポリタン山形)
2013/9/27 (金)
〜9/28 (土)
全国専門学校青年懇話会 第23回経営戦略セミナー(ロワージホテル那覇)
2013/10/18 (金) 四国ブロック会議(愛媛県・メルパルクMATSUYAMA)
2013/10/24 (木) TCE財団第112回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2013/11/7 (木) 南関東ブロック会議(千葉県・京成ホテルミラマーレ千葉)
2013/11/29 (金) 都道府県協会等代表者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2013/12/1 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)ジョブパス平成25年度後期試験【2級・3級】
2013/12/8 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成25年度後期試験【情報活用】
2014/2/9 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成25年度後期試験【情報システム】
2014/2/21 (金) 全国各種学校協会理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/2/24 (月) 全国高等専修学校協会理事会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/2/25 (火) 全国個人立専修学校協会理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/2/27 (木) 全専各連第118回理事会・全専協理事会合同会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/3/12 (水) 全専各連・全専協予算説明会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/3/18 (火) TCE財団第113回理事会・第78回評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/4/18 (金) 平成26年度事務担当者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/6/10 (火) TCE財団第114回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/6/15 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報活用試験・平成26年度前期試験
2014/6/18 (水) 全専各連第63回定例総会・第119回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/6/19 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/6/24 (火) 全国個人立専修学校協会定例総会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/6/24 (火) 全国個人立専修学校協会定例総会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/6/25 (水) 全国高等専修学校協会定例総会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/6/26 (木) TCE財団第79回評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/6/27 (金) 全国各種学校協会定例総会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/7/6 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)ジョブパス2級・3級平成26年度前期試験
2014/7/10 (木) 中国ブロック会議(鳥取県・米子全日空ホテル)
2014/7/15 (火) TCE財団第115回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/7/16 (水) 近畿ブロック会議(滋賀県・琵琶湖ホテル)
2014/7/24 (木)
〜7/25 (金)
九州ブロック会議(大分県・別府杉乃井ホテル)
2014/8/5 (火) 四国ブロック会議(香川県・リーガホテルゼスト高松)
2014/8/28 (木) 北関東信越ブロック会議(長野県・高砂殿)
2014/8/28 (木)
〜8/29 (金)
中部ブロック会議(三重県・ホテルグリーンパーク津)
2014/9/5 (金) 北海道ブロック会議(函館市・函館国際ホテル)
2014/9/14 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報システム・平成26年度前期試験
2014/9/18 (木) 全専各連常任理事会・全専協理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/9/22 (月) 東北ブロック会議(福島県・会津若松ワシントンホテル)
2014/10/23 (木) TCE財団第116回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/10/24 (金) 南関東ブロック会議(埼玉県・浦和ロイヤルパインズホテル)
2014/10/30 (木)
〜10/31 (金)
第69回全国私立学校審議会連合会総会(岡山県・ホテルグランヴィア岡山)
2014/11/28 (金) 都道府県協会等代表者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2014/12/7 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)ジョブパス2級・3級平成26年度後期試験
2014/12/14 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報活用試験・平成26年度後期試験
2015/2/8 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報システム・平成26年度後期試験
2015/2/26 (木) 全専各連第120回理事会・全専協理事会合同会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2015/3/11 (水) 全専各連・全専協予算説明会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2015/3/17 (火) TCE財団第117回理事会・第80回評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2015/4/17 (金) 平成27年度事務担当者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2015/6/8 (月) TCE財団第118回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2015/6/17 (水) 全専各連第64回定例総会・第121回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2015/6/18 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2015/6/19 (金) 全国各種学校協会定例総会(東京都・主婦会館プラザエフ)
2015/6/21 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報活用試験・平成27年度前期試験
2015/6/23 (火) 全国個人立専修学校協会定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2015/6/24 (水) TCE財団第81回評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2015/6/25 (木) 全国高等専修学校協会定例総会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2015/7/5 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)ジョブパス2級・3級・平成27年度前期試験
2015/7/10 (金) 専修学校制度制定40周年記念行事(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2015/7/16 (木) 中国ブロック会議(岡山県・岡山国際ホテル)
2015/7/23 (木)
〜7/24 (金)
九州ブロック会議(福岡県・ANAクラウンプラザホテル福岡)
2015/7/27 (月)
〜7/29 (水)
第25回全国高等専修学校体育大会(山梨県・富士北麓公園)
2015/8/6 (木)
〜8/7 (金)
四国ブロック会議(徳島県・グランヴィリオ徳島)
2015/8/7 (金) 近畿ブロック会議(奈良県・奈良ホテル)
2015/8/7 (金)
〜8/8 (土)
北海道ブロック会議(北海道・ANAクラウンプラザホテル釧路)
2015/8/20 (木)
〜8/21 (金)
中部ブロック会議(石川県・ホテル日航金沢)
2015/8/28 (金) 北関東信越ブロック会議(栃木県・栃木県総合教育センター)
2015/9/4 (金) 東北ブロック会議(宮城県・江陽グランドホテル)
2015/10/21 (水) TCE財団第119回理事会(東京都)
2015/10/22 (木)
〜10/23 (金)
第70回全国私立学校審議会連合会総会(新潟県・ホテルオークラ新潟)
2015/10/28 (水)
〜10/30 (金)
第25回全国専門学校青年懇話会経営戦略セミナー(東京都内)
2015/10/29 (木) 南関東ブロック会議(東京都・KKRホテル東京)
2015/11/27 (金) 都道府県協会等代表者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/1/29 (金) 専門学校留学生受け入れ担当者協議会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/2/9 (火)
〜2/10 (水)
専門学校の教育訓練・運営に係る内部質保証人材の養成講習(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/2/12 (金) 専門学校留学生就職担当者研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/2/14 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)平成27年度後期試験【情報システム】
2016/2/25 (木) 全専各連第122回理事会・全専協理事会合同会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/3/10 (水) 全専各連・全専協予算説明会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/3/16 (水) TCE財団第120回理事会・第82回評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/4/15 (金) 平成28年度事務担当者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/6/8 (水) TCE財団第121回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/6/15 (水) 全専各連第65回定例総会・第123回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/6/16 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/6/19 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報活用試験・平成27年度前期試験
2016/6/20 (月) 全国各種学校協会定例総会・理事会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/6/22 (水) 全国高等専修学校協会定例総会・理事会・研修会(東京都・主婦会館プラザエフ)
2016/6/23 (木) 全国個人立専修学校協会定例総会・理事会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/6/24 (金) TCE財団第83回評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/7/3 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)ジョブパス2級・3級平成28年度前期試験
2016/7/11 (月) TCE財団第122回理事会(東京都・ルポール麹町)
2016/7/15 (金) 中国ブロック会議(広島県・ANAクラウンプラザホテル広島)
2016/7/21 (木)
〜7/22 (金)
中堅教員研修会「体系的カリキュラム・シラバス作成(インストラクション・デザイン)」(東京都・主婦会館プラザエフ)
2016/7/27 (水) 近畿ブロック会議(和歌山県・ホテルアバローム紀の国)
2016/7/28 (木)
〜7/29 (金)
九州ブロック会議(熊本県・ANAクラウンプラザホテル熊本ニュースカイ)
2016/8/4 (木) 「未来ノート」によるキャリア教育の考え方と進め方の研修会(東京都・篠原学園保育医療情報専門学校)
2016/8/11 (木)
〜8/12 (金)
中堅教員研修会「新任指導力(組織コーチング・メンタリング)」(東京都・LMJ東京研修センター)
2016/8/18 (木)
〜8/19 (金)
中堅教員研修会「新任指導力(組織コーチング・メンタリング)」(大阪府・CIVI研修センター新大阪東)
2016/8/23 (火)
〜8/24 (水)
北関東信越ブロック会議(群馬県・伊香保温泉福一)
2016/8/25 (木)
〜8/26 (金)
中堅教員研修会「学級経営・学生対応(学級経営の効果的手法と学生の個別カウンセリング)」(東京都・LMJ東京研修センター)
2016/8/29 (月)
〜8/30 (火)
中部ブロック会議(福井県・ザ・グランユアーズフクイ)
2016/8/29 (月)
〜8/31 (水)
中堅教員研修会「教員のキャリアデザインワークショップ(これからの専修学校を担う自立型教員育成研修)」(大阪府・CIVI研修センター新大阪東)
2016/8/30 (火)
〜8/31 (水)
北海道ブロック会議(札幌市・札幌ガーデンパレス)
2016/9/2 (金) 中堅教員研修会「リスクマネジメント(クレーム対応)」(東京都・LMJ東京研修センター)
2016/9/6 (火) 「未来ノート」によるキャリア教育の考え方と進め方の研修会(福岡県・リファレンス駅東ビル)
2016/9/7 (木) SPマーク制度内部監査員養成研修会(大阪府・大阪私学会館)
2016/9/8 (木) SPマーク制度内部監査員養成研修会(広島県・広島ガーデンパレス)
2016/9/8 (木) 「未来ノート」によるキャリア教育の考え方と進め方の研修会(大阪府・創造社デザイン専門学校)
2016/9/9 (金) 「未来ノート」によるキャリア教育の考え方と進め方の研修会(愛知県・国際観光専門学校名古屋校)
2016/9/9 (金)
〜9/10 (土)
四国ブロック会議(高知県・三翠園)
2016/9/11 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報システム・平成28年度前期試験
2016/9/15 (木)
〜9/17 (土)
中堅教員研修会「教員のキャリアデザインワークショップ(これからの専修学校を担う自立型教員育成研修)」(東京都・LMJ東京研修センター)
2016/9/20 (火) SPマーク制度内部審査員養成研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/9/23 (金) 東北ブロック会議(岩手県・会場未定)
2016/10/18 (火) TCE財団第123回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/10/28 (金) 南関東ブロック会議(神奈川県・崎陽軒)
2016/11/14 (月) 全国各種学校協会理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/11/21 (月) 全国個人立専修学校協会理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/11/25 (金) 都道府県協会等代表者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2016/12/4 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)ジョブパス2級・3級平成28年度後期試験
2016/12/18 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報活用試験・平成28年度後期試験
2017/2/12 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報システム平成28年度後期試験
2017/2/23 (木) 全専各連第124回理事会・全専協理事会合同会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/3/8 (水) 全専各連・全専協予算説明会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/4/21 (金) 平成29年度事務担当者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/6/7 (水) TCE財団第125回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/6/12 (月) 全国個人立専修学校協会総会・理事会・研修会(東京都・)
2017/6/12 (月) 全国個人立専修学校協会総会・理事会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/6/13 (火) 全国各種学校協会総会・理事会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/6/15 (木) 全国高等専修学校協会総会・理事会・研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/6/18 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報活用試験・平成29年度前期試験
2017/6/21 (水) 全専各連第66回定例総会・第125回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/6/22 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/6/30 (金) TCE財団評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/6/30 (金) TCE財団評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/7/2 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)ジョブパス2級3級平成29年度前期試験
2017/7/13 (木) 中国ブロック会議(山口県・湯田温泉ホテルニュータナカ)
2017/7/21 (金) 近畿ブロック会議(兵庫県・神戸メリケンパークオリエンタルホテル)
2017/7/24 (月) 中堅教員研修会「リスクマネジメント」(東京都・主婦会館プラザエフ)
2017/7/27 (木)
〜7/28 (金)
九州ブロック会議(鹿児島県・ホテルパレスイン鹿児島)
2017/8/1 (火)
〜8/2 (水)
中堅教員研修会「新任指導力」(東京都・主婦会館プラザエフ)
2017/8/4 (金) 四国ブロック会議(愛媛県・東京第一ホテル松山)
2017/8/8 (火)
〜8/10 (木)
キャリア・サポーター養成講座(東京都・会場調整中)
2017/8/21 (月)
〜8/23 (水)
キャリア・サポーター養成講座(福岡県・会場調整中)
2017/8/22 (火) 北関東信越ブロック会議(茨城県・ホテルレイクビュー水戸)
2017/8/24 (木)
〜8/25 (金)
中部ブロック会議(岐阜県・ホテルグランヴェール岐山)
2017/8/24 (木)
〜8/25 (金)
中堅教員研修会「教育・指導力向上」(東京都・主婦会館プラザエフ)
2017/8/25 (金) 「未来ノート」によるキャリア教育の考え方と進め方の研修会(東京都・会場調整中)
2017/8/30 (水)
〜8/31 (木)
中堅教員研修会「学校の経営」(東京都・主婦会館プラザエフ)
2017/9/10 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報システム・平成29年度前期試験
2017/9/27 (水)
〜9/29 (金)
中堅教員研修会「教員のキャリアデザインワークショップ」(東京都・主婦会館プラザエフ)
2017/10/13 (金) 東北ブロック会議(青森県・青森国際ホテル)
2017/10/18 (水) TCE財団理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/10/27 (金) 南関東ブロック会議(千葉県・京成ホテルミラマーレ)
2017/10/31 (火)
〜11/2 (木)
全国専門学校青年懇話会 第27回経営戦略セミナー(CIVI研修センター新大阪東)
2017/11/24 (金) 都道府県協会等代表者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/12/1 (金) 留学生担当者研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2017/12/3 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)ジョブパス2級3級・平成29年度後期試験
2017/12/17 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報活用試験・平成29年度後期試験
2018/2/11 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)情報システム・平成29年度後期試験
2018/2/22 (木) 全専各連126回理事会・全専協理事会合同会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2018/3/20 (火) TCE財団第127回理事会・第86回(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2018/4/20 (金) 事務担当者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2018/6/13 (水) TCE財団第128回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2018/6/20 (水) 全専各連第67回定例総会・第127回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2018/6/21 (木) 全国学校法人立専門学校協会定例総会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2018/6/28 (木) TCE財団第87回評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2018/7/13 (金) 中国ブロック会議(島根県・ホテル一畑)
2018/7/20 (金) 近畿ブロック会議(大阪府・太閤園)
2018/7/26 (木)
〜7/27 (金)
九州ブロック会議(宮崎県・宮崎観光ホテル)
2018/7/26 (木)
〜7/27 (金)
中堅教員研修会「新任指導力」(東京都・主婦会館プラザエフ)
2018/8/3 (金) 四国ブロック会議(香川県・リーガホテルゼスト高松)
2018/8/6 (月)
〜8/8 (水)
キャリア・サポーター養成講座(東京都・日本電子専門学校)
2018/8/8 (水)
〜8/10 (金)
キャリア・サポーター養成講座(福岡県・リファレンス駅東ビル)
2018/8/20 (月)
〜8/22 (水)
中堅教員研修会「教員のキャリアデザインワークショップ」(東京都・主婦会館プラザエフ)
2018/8/23 (木)
〜8/24 (金)
中部ブロック会議(富山県・カナルパークホテル富山)
2018/8/24 (金) 「『未来ノート』を活用したキャリア教育の授業運営と事例紹介」研修会(東京都・フォーラムエイト)
2018/8/27 (月)
〜8/28 (火)
中堅教員研修会「体系的カリキュラム・シラバス作成」(東京都・主婦会館プラザエフ)
2018/8/28 (火) 北関東信越ブロック会議(新潟県・ホテルイタリア軒)
2018/8/30 (木)
〜8/31 (金)
中堅教員研修会「学級経営・学生対応」(東京都・主婦会館プラザエフ)
2018/9/9 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)「情報システム」
2018/9/14 (金) 東北ブロック会議(秋田県・秋田キャッスルホテル)
2018/9/18 (火)
〜9/19 (水)
北海道ブロック会議(札幌市・札幌ガーデンパレス)
2018/10/26 (金) 南関東ブロック会議(埼玉県・浦和ロイヤルパインズホテル)
2018/11/22 (木) 都道府県協会等代表者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2018/12/2 (日) 文部科学省後援・ビジネス能力検定(B検)ジョブパス「2級・3級」
2018/12/16 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)「情報活用試験」
2019/1/25 (金) 専門学校留学生担当者研修会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2019/2/10 (日) 文部科学省後援・情報検定(J検)「情報システム」
2019/2/12 (火) 全国各種学校協会理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2019/2/27 (水) 全国高等専修学校協会理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2019/2/28 (木) 全専各連第128回理事会・全専協理事会合同会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2019/3/13 (水) 文部科学省・厚生労働省 平成31年度関係予算及び関連施策に関する説明会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2019/3/25 (月) TCE財団第131回理事会・第88回評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2019/4/19 (金) 事務担当者会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2019/6/19 (水) 全専各連第68回定例総会・第129回理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2019/6/20 (木) 全国専門学校協会定例総会・理事会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2019/7/4 (木) 中国ブロック会議(鳥取県・ANAクラウンプラザホテル米子)
2019/7/5 (金) 近畿ブロック会議(京都府・ホテルグランヴィア京都)
2019/7/25 (木)
〜7/26 (金)
九州ブロック会議(佐賀県・ガーデンテラス佐賀 ホテル&マリトピア)
2019/8/6 (火) 四国ブロック会議(徳島県・徳島グランヴィリオホテル)
2019/8/22 (木)
〜8/23 (金 )
中部ブロック会議(愛知県・ホテル名古屋ガーデンパレス)
2019/8/27 (火) 北関東信越ブロック会議(長野県・ホテルメトロポリタン長野)
2019/9/12 (木)
〜9/13 (金 )
北海道ブロック会議(函館市・函館国際ホテル)
2019/10/4 (金) 東北ブロック会議(山形県・ホテルメトロポリタン山形)
2019/10/30 (水) 南関東ブロック会議(東京都・京王プラザホテル)
2019/11/22 (金) 都道府県協会等代表者会議(東京都・全国町村会館)
2020/2/27 (木) 全専各連第130回理事会・全専協理事会合同会議(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2020/3/11 (水) 文部科学省・厚生労働省令和2年度関係予算及び関連施策に関する説明会(東京都・アルカディア市ヶ谷)
2020/3/18 (水) TCE財団第134回理事会・第90回評議員会(東京都・アルカディア市ヶ谷)

 
| ホーム | 全専各連プロフィール | 予定日程 | 全専各連委員会 | 都道府県協会 | 課程別部会 |
| 分野別部会 | イベント | 行政関連情報 | 広報全専各連 | ダウンロードセンター | リンク集 |
  〒102-0073 東京都千代田区九段北4-2-25 私学会館別館11階
電話:03-3230-4814  FAX:03-3230-2688
  Copyright(C) 2003 ZSK All rights reserved.